Toute reproduction des
photos de ce site est interdite.  
Le club se réserve le droit
d'engager des poursuites
pour une utilisation sans autorisation explicite.
   

RESULTATS SPORTIFS DU CLUB

Coupe du cher ce 26 novembre 2017 à Vierzon

Razzia de titres pour nos samouraïs à la coupe du cher ce 26 novembre 2017 à Vierzon.
Sur 11 engagés 7 premières places et 3 troisièmes places.

Pupille en moins de 40kg :            Morgan termine à la première place
Pupille en moins de 30kg:             Rayanne termine premier
                                                           Yassine fini à la troisième place
En benjamine en moins de 30kg    Lywah termine première
En benjamine en moins de 35kg  Ines termine première
                                                Emmie termine troisième
En benjamin En moins de 30kg  Gabriel fini premier
                                               Yanis fini troisième                                    
En benjamin en moins de 35kg    Alexis fini premier
En benjamin moins de 50kg       Ronan fini premier                                       
Bravo et félicitations aux samouraïs fier de vous , merci aux parents pour leur disponibilité et pour l'intendance.
Place à la préparation de la coupe élite qui se déroulera le 17 décembre 2017 à Vierzon qualificative pour la coupe de France.

Coupe du Cher kata 14/10/2017 Bourges


Nos samouraïs ont écrit un nouveau chapitre de leurs aventures, ils ont trusté les podiums ce dimanche en coupe du cher kata.


En benjamines : Inès remporte la médaille d'or et Emmie celle d'argent


En benjamins : Gabriel remporte la médaille d'argent et Alexis celle de bronze, Ronan fini au pied du podium


En pupilles : Morgan remporte la médaille d'or et Rayane celle d'argent


Bravo à tous , le travail porte ses fruits


Mention spéciale pour Emmie, Rayane, et Ronan pour leur première compétition
Une grosse pensée pour Lywah qui n'a pas participé à cette compétition mais qui a été présente pour encourager ses copains et qui sera présente à la compétition combat


Il reste 4 semaines pour préparer la coupe élite à Vendôme qualificative pour la coupe de France

FÉLICITATIONS A TOUS


 

 


 

20 mai 2017 : Coupe de France combat stade Pierre de Coubertin Paris

Coupe de France combat catégorie pupille au stade Pierre de Coubertin à Paris le 20 mai 2017
Inès s'est inclinée de justesse 4 à 2 lors de son combat.

Morgan a magnifiquement gagné son combat 8 à 0 et a perdu en 1/8 de finale 4 à 0.


Bravo à vous deux d'avoir défendu les couleurs du club à ce niveau, sans oublier Mickaël qui s'est qualifié au championnat de France combat, Gabriel qui a terminé 3ème à la coupe élite combat et Alexis qui a terminé 5ème à la coupe honneur combat.


La saison 2016/ 2017 est une bonne cuvée et suis persuadé que la saison 2017/2018 sera de même acabit ou même mieux.


Il reste à préparer le passage de grade et l'open du cher combat du 11/06 et ça sera le Clap de fin.


Bravo et félicitations aux compétiteurs, merci aux parents pour leur investissement, leur passion et leur patience.


 

Open départemental le 23 avril 2017 à Vierzon

 

Félicitations aux 103 participants à l'Open Départemental qui s'est tenu le 23 avril à Vierzon !

Un grand merci aux bénévoles, aux clubs du Cher et des départements voisins et à toutes les personnes ayant participé au bon déroulement de cet Open !

Les résultats sont à retrouver en intégralité sur le lien suivant:


http://sites.ffkarate.fr/…/35/2…/04/Resultats_Open_23_04.pdf

 


 

Open kumité dimanche 23 avril 2017 à Vierzon


 

Coupe de France kata ce samedi 21 Avril 2017 saint Quentin (02)


 

Super ambiance à saint Quentin lors de la coupe de France kata ce samedi 21 avril 2017.


Inès Peletier a défendu les couleurs du club et a passé le premier tour.


Elle s'est fait battre au deuxième tour car elle a oublié de pousser un kiaï.


Bravo tout de même pour sa brillante saison qui est couronnée par sa sélection à la coupe de France Kata du 21 avril et à la coupe de France combat qui aura lieu le 20-21 mai 2017 à Paris.


Félicitations et un grand merci d'avoir hissé haut le drapeau du club


Ci dessous Photo Inès à la Coupe élite combat à Saint Jean De Braye le 15 Janvier 2017

 


 

 

Mickaël ceinture noire 1 ère Dan samedi 15 avril 2017

 

Bravo et félicitations à Mickaël pour l'obtention de sa ceinture noire 1 ère Dan ce samedi 15 avril 2017 à Vendôme.


Après sa qualification au championnat de France combat en junior qui se déroulera à Reims le 13 mai 2017, c'est le grade du 1er Dan à la première tentative qui vient récompenser son travail.

 

Coupe de France pour Peltier Inès et Gaubert Morgan du Cercle Budo Bourges Karaté

 

 

Après la qualification de Peltier Inès pour la coupe de France combat en pupille moins de 30 kg ;

 

C'est au tour de Gaubert Morgan de se qualifier pour cette coupe de France qui se déroulera à Paris les 20 et 21 mai 2017.


Quant à Tillault Alexis et à Gabriel Valliere-Vialeix, ils ratent de peu leurs qualifications puisque Alexis termine 4ème en pupille moins de 30 kg à la coupe d'honneur et Gabriel termine 3ème en pupille moins de 30kg à la coupe élite.


Bravo à nos petits samouraïs.


(De gauche a droite) Inès, Gabriel, Morgan, Alexis – avec Inès, Gabriel, Morgan et Alexis.

 


 

 

Coupe honneur combat à saint Georges sur Eure le 12 février 2017

Encore une belle performance de nos samouraïs à la coupe honneur combat à saint Georges sur Eure le 12 février 2017
En moins de 30 kg Alexis a perdu le combat pour la 3ème place en étant disqualifié à 1 seconde de la fin du combat en menant 6 à 5
Morgan a fini 2ème en s'inclinant de peu en finale
Le club est fier de vous
Félicitations et bravo, bonne vacances


 

Championnat de ligue le 5 février 2017 à Saint Jean de Braye



En minime en moins de 35 kg Anthony a raté de peu la 3ème place (ci dessous en rouge en action)


Mickael en junior en moins de 55kg a défendu et conservé avec brio son titre de champion de ligue


Place au championnat régional le 5 mars à saint Nazaire

         

Bravo et félicitations


 

Coupe élite combat à Saint Jean De Braye le 15/01/2017

 

Toujours plus haut pour nos samouraïs à la coupe élite combat à Saint Jean De Braye le 15/01/2017.
Énorme performance de Peltier Inès en pupille moins de 30kg qui termine 2ème.

 

 Déjà qualifiée pour coupe de France kata qui aura lieu le 22 avril 2017 à Saint QUENTIN (02), c'est en combat qu'elle défendra les couleurs du club au niveau national le 20 et 21 Mai 2017 Paris. 


Excellente prestation de Valliere Vialex Gabriel en pupille moins de 30kg qui termine 3ème sur 53 et qui rate de peu la qualification pour la coupe de France.


Très belle prestation de Tillault Alexis en pupille moins de 30kg qui gagne ses 2 premiers combats et qui perd de peu le troisième combat.


Très belle prestation également de Gaubert Morgan en pupille plus de 30kg qui gagne ses 2 premiers combats et qui s'incline de justesse au troisième.

Bravo et félicitations à vous quatre, le travail doit continuer.

 


 

Coupe du Cher et championnat du Cher kata le 4 décembre 2016 à Mehun sur Yèvre

Nouvelles médailles pour nos samouraïs à la coupe du Cher et au championnat du cher kata le 4 décembre 2016 à Mehun sur Yèvre

En minime : Mahau termine 3ème

En pupille fille : Inès termine 1ère Lywah termine 2ème.

En pupille garçon : Morgan termine premier Alexis fini 3ème.

Bravo à vous tous mention spéciale pour Lywah pour sa première compétition et première médaille.

Le travail continu.

 


 

Coupe et championnat du cher combat dimanche 27 Novembre 2016 Vierzon.

 

Très belle prestation de nos samouraïs à la coupe et championnat du cher combat, dimanche 27 novembre 2016 à Vierzon.


En minime Anthony en moins de 35 kg termine 3ème

En junior en moins de 55kg Mickaël fini 1er

En pupille en moins de 30 kg Alexis termine 2ème, Gabriel prend la 3ème place

En moins de 35kg Morgan fini 2ème

Bravo et félicitations pour ces résultats. Le travail continu.


Prochaine étape Le 4 décembre pour la coupe du cher kata à Mehun sur Yèvre

 

 

Nos Ados Champions de gauche à droite

 
KIM ,MICKAEL, AMINATA

 


 

En junior
Aminata : 2ème au championnat du cher combat

 


 

En cadet
Mickaël : 1er au championnat de ligue combat

 

 


 

En cadette
Kim: 3 ème au championnat du cher combat
3 ème au championnat de ligue combat

 


 

En Benjamin
Anthony : 1er en coupe du cher combat

 

 


 

Notre équipe de Samouraïs
 
De gauche à droite
 
Morgan,Gabriel,Inès,Alexis

 

 

 


 

En pupille
Gabriel: 3ème en coupe du cher kata
1er au championnat du cher kata

 

 


 

En pupille
Alexis : 2ème en coupe du cher combat
3ème en championnat du cher combat
1er en coupe du cher combat
3ème en coupe de ligue combat

 


 

Poussin
Morgan : 1ère en coupe du cher kata
1er en championnat du cher kata
2ème en championnat du cher combat

 

 

 


 

En pupille
Inès :1ère en coupe du cher kata
3ème en championnat du cher kata
2ème en championnat du cher combat
1ère en coupe du cher combat

3ème en coupe de ligue combat

 


Coup de chapeau à notre président Raymond MAÏDA qui a obtenu son 3ème Dan avec brio le 25 juin 2016 à Vendôme

Pratiquant depuis 34 ans au CBBK et président depuis 25 ans il s'est investi avec passion et altruisme.
Bravo Raymond pour ce grade et ta fidélité à ce club et un grand respect pour ton mental.

 


 

Passage de grade réussi pour nos élèves

Kim passe ceinture orange
Kevin passe ceinture orange
Brigitte obtient la ceinture verte
Mickaël a obtenu la ceinture bleue

Bravo et félicitations    le travail doit continuer


Nos petits samouraïs lors de la fête des écoles des sports de Bourges du 22 juin 2016

 


 

Coupe Du Cher Combat A Vierzon Le 9 Avril 2016

 

Bravo à nos petits samouraïs qui continuent les récoltes de médailles.


INES termine 1ère en pupille 1 division en moins de 35kg


ALEXIS termine également 1er en pupille en moins de 30 kg 1 ère division


ANTHONY termine 1er en Benjamin en 2ème division en moins de 35 kg


Félicitations à vous trois pour vos résultats et merci aux parents pour votre disponibilité et votre investissement


Bonnes vacances rendez- vous le mercredi 20 avril

 

 


 

 

Coupe de ligue à Saint Jean de Braye le 21/02/2016

 

Bravo et félicitations à nos petits samouraïs pour leur résultat.

En pupille moins de 30 kg Inès termine à la troisième place

Alexis en pupille moins de 25 kg termine également à la troisième place.

Objectif pour la prochaine compétition la première place.

Bon entrainement.


Coupe et Championnat du Cher Kata

Samedi 16 Janvier 2016 Mehun sur Yèvre

 

Belle récolte de médailles de nos petits samouraïs à la coupe du cher kata

 

 

En poussin 1 ère division

 

Morgan remporte la médaille d'or

 

 

En pupille 1ère division

 

Emma termine 2ème

 

Inès termine 3ème

 

Alexis également 3ème

 

 

Pupille 2ème division

 

Gabriel termine 1er

 

 

Benjamine 2ème division

 

Ilona termine 2ème

 

Félicitations à tous pour ces belles victoires.

 

Bravo également à Maho pour sa belle prestation en minime au championnat du cher kata

Oss le travaille doit continuer

 

 

 


 

Championnat et Coupe du Cher Combat 29 Nov 2015 à VIERZON

 

Bravo à nos compétiteurs au Championnat et Coupe du Cher Combat

En junior Aminata se classe 2ème

En cadet Kim se classe 3ème

En minime Adam termine à la première place

Un coup de chapeau pour Inès, Alexis et Morgan pour leurs formidables combats à la Coupe du Cher Combat

En poussin Morgan fini à la 2ème place

En pupille Inès et Alexis se classent à la 2ème place

En benjamine Ilona se classe 2ème

Rendez-vous le 13/12 à Issoudun pour la coupe de ligue combat

 

 

Bravo à nos compétiteurs pour leurs performances à la coupe du Cher kata du 10 Octobre 2015.

 

En catégorie pupille :

 
Ines se classe première
 
Gabriel se classe troisième.
 
En catégorie poussin : 
 
Morgan se classe premier

 


 

Coupe du Sancerrois Samedi 16 mai 2015 :


Iness a fini deuxième en Kumité et Haï troisième en Kata.

Félicitations et un grand bravo à nos compétiteurs.

Bravo également à Maho qui a été jusqu'au repêchage en Kata.

 


 
8è Open National Jeune-Orléans 2015 :
 
Sarah a arraché courageusement  la victoire et monte sur la plus haute marche du podium

 

 

Photo prise avec les enfants du club à l'occasion de cette victoire

 

15 Fév. : Coupe élite combat à Saran :
 
Sarah termine 1ère, elle est qualifiée pour la Coupe de France le 24 Mai à Paris
 
22 Fév. : Championnat Ligue combat à St Jean de Braye : 
  
Sandrinah : 2ème
Nawel : 2ème
Andréa : 2ème
Mickael : 3ème
Anas : 1er
 
Prochaine échéance, championnats Inter Régions le 29 Mars à Orléans
 

 


 

Coupe de ligue kumité Vierzon :  1er février 2015

 

SANDRINAH a terminé 1ère parmi les séniors féminines -55kgs . Et KIM 3ème parmi les minimes féminins.

Félicitations à nos compétiteurs.

 

 

 


 

Suite au championnat du cher Kumité qui a eu lieu le 11 janvier 2015, certains de nos compétiteurs sont montés sur la marche du podium. Dont :


- Sénior -55kg : est montée à la plus haute marche du podium, Sandrinah
- Sénior -65kg: a également montée à la plus haute marche, Nawel
- Junior -48kg: a terminé première également, Andrea


- Cadet : Mickaël est aussi
premier


-
Minime masculin: Adam est troisième


- Minime féminin: Kim est classée
deuxième


- Benjamin: Anthony a fini
troisième


- Benjamin féminin : Sarah est aussi montée à la
plus haute marche du podium


- Poussin: Ines a terminé première.


Autre résultat important: Anas a fini troisième en coupe de France combinée kata combat.

 

 

Après leur 5ème place à l'Open International de Luxembourg qui s'est déroulé en Septembre, Sarah et Anas ont continué à enrichir leur palmarès et celui du leur Club de podiums et médailles

 

Anas remet ça en montant sur la 3ème marche du podium au Championnat de France Combiné Kata/Combat qui s'est déroulé le 11 Janv. à Paris

 

 


COUPE DE LIGUE MICHAEL MILON 2014

LE 15 NOVEMBRE 2014 A ST JEAN LE BLANC

Après sa  première place à la Coupe du Cher kata le 18 octobre 2014  Sarah obtient la plus haute marche du podium à la Coupe élite kata qui a eu lieu à Saint Jean le Blanc le 15 Novembre 2014.

Elle est donc qualifiée pour la Coupe de France kata qui aura lieu le 30 Mai à Paris.

Sarah obtient aussi la  1ère place à l'open de ligue kumité qui s'est déroulé le 16 Novembre 2014 à St Jean Le Blanc.

 

 

 

Sarah en photo avec Émilie THOUY vice championne du monde séniors 2014.

Félicitations pour avoir porté sur la 1ère marche les couleurs de son club le Cercle Budo Bourges Karaté.


 

PASSAGE DE GRADE 14 JUIN 2014

Enfants :

Ines : blanche/jaune

Kim : blanche/jaune

Adam : orange/verte

Anes : bleue

Adultes :

Damien : jaune

Andréa : orange

Sandrinah : bleue

Allogny :

DERIEN Abel : orange/verte

COSSON Christal : jaune/orange

DEMZIER Léo : jaune/orange

MERE Camille : jaune

CHABOT Noah : jaune

GRITTAUT Clémence : blanche/jaune

VAN DER BERG Martin : blanche/jaune

AUBRY Yanis : blanche/jaune

 


 

Championnat du Cher 12 janvier 2014

Seniors filles  : 1ère Sandrinah

 
 

Minimes garçons : 1er Anas

 

Minimes garçons : 3ème Mickaël

Benjamins : 2ème Gauthier

Benjamines : 1ère Sarah

                    3ème  Dié


- 9 Nov. 13: Coupe de Ligue Elite Kata à St Jean le Blanc : 3è SARAH


- 10 Nov.: Coupe Millon Combat à Saran : 3è ANAS


- 1er Déc.: Coupe de Ligue Elite Combat à Issoudun : 1ère SARAH


- 15 Déc.: Championnat du Cher Combat à Vierzon :

 

   * Séniors : 1ère Sandrinha, 2è Marine
   * Minimes : 1ers Anas, Mickaël, 3è Kemal, Jonssen
   * Benjamins : 1ères Sarah, Venussia,
   * Pupilles : 2è Anthony, Julie
   * Poussins : 1er Macléo

 


baby 3/4 ans
coupe samourai SABARD LILY
2eme CINTRACT AARON
3eme ex LOISSIN JULINE & LASFERGEAS THOMAS
 
coupe 5/6 ans NATURAL LUCAS
2eme VAN DEN BERG MARTIN
3eme MACHADO SIMON
 
Coupe 7/8 ans
féminine COSSON CRISTAL
2eme MERE CAMILLE
 
COUPE 7/8 ANS
masculine RAMAMONJISOA ANTHONY
2eme THURIER BENJAMIN
3eme CHABOT NOAH
 
Coupe 9/11 ans
feminine GIRARD ILONA
 
COUPE 9/11 ANS
masculine DERRIEN ABEL
2eme BLONDELET KEMAL
 
GRANDE COUPE SAMOURAI 2013 CHERID ADAM
Médaille OR GENY JULIE
Médaille ARGENT DERRIEN LOUIS
Médaille BRONZE GIRARD ILONA

15è Coupe de Montluçon Dimanche 7 avril 2013

ANAS : Compétition Kata : 1er
              Compétiton Combat : 1er

SARAH : Compétition Combat : 1ère

Championnat Combat Ligue 17 février 2013 à St Jean de Braye

ANAS 2è qualifié pour les Championnats de France à Toulouse les 27 et 28 Avril

Coupe Honneur Combat Ligue 10 février 2013 à St Jean Le Blanc

SARAH 1ère qualifiée pour la Coupe de France Combat à Paris les 11 et 12 Mai
 

Coupe Honneur Kata ligue 03 mars 2013 à Vierzon

SARAH 1ère qualifiée pour la Coupe de France Kata les 30 et 31 Mars à Paris

Open d'Orléans 23 et 24 février 2013

SARAH a fini 1ère de sa catégorie

PASSAGE DE GRADE du 26 JANVIER 2013

DERRIEN LOUIS   jaune
DERRIEN ABEL   orange
COULIBALY DIE bleu
DEMAZIER LEO  jaune
THURIER BENJAMIN jaune
GIRARD ILONA jaune/orange
MASSON ALEXANDRE  verte
BOHEZ GAUTHIER orange

les ceintures du C.B.B.K BOURGES

RAMAMONUISOA ANTHONY blanche/jaune
MOREIRA Tom jaune -  GENY JULIE jaune
COLLOS DUCHENE LEA  jaune/orange
BEDBEDER MATHIEU jaune/ orange
BLONDELET KEMAL  jaune/orange
CHERID ADAM orange
RAMAMONUISOA MICKAEL orange
AKRAM SARAH verte

ADULTES ET ADOS

MORVAN EMILIE jaune
RAMAMONUISOA ANDREA jaune
JOUFFIN JEAN-FRANCOIS jaune
JOUFFIN SYLVAIN jaune
BLONDELET BRIGITTE orange
PALAT RAPHAEL bleu

CHAMPIONNAT DU CHER KATA DU 09 DECEMBRE 2012

Catégorie Séniors

Sandrinah   2ème            

Catégorie Cadets

Raphaël   2ème  

Catégorie Minimes         

Mickaël   1er               

Anas   4ème            

Matthieu    Non classé    

Catégorie Benjamins

Adam   2ème           

Kemal  Non classé   

Catégorie Pupilles

Sarah   1ère             

Léa   3ème           

Tom    Non classé   

Anthony    Non classé    

Catégorie Poussins

Julie   2ème             

 

 

10ème COUPE KATA DE POUGUES LES EAUX LE 03 JUIN 2012

Sarah AKRAM  première de la catégorie Pupille

COUPE DU SAMOURAI 12 MAI 2012

Coupe baby 3/4 ans
coupe samourai    VAN DEN BERG MARTIN     ALLOGNY
2eme                    BENARD Zoé                    ALLOGNY
3 eme                   REVEL Perrine                  ALLOGNY
4 eme                   GAILLOT Jeremy              ALLOGNY

Coupe 5/6 ans
coupe samourai   SABARD Maé                     ALLOGNY
2eme                   MERE Camille                   ALLOGNY
3 eme                  GRISARD Tristana            ALLOGNY

Coupe 7/8 ans
coupe samourai    BLAISIUS Léo                   BOURGES
2eme                   DERRIEN Louis                 ALLOGNY
3 eme                  THURIER BENJAMIN         ALLOGNY

Coupe 9/11 ans

Coupe samourai   THOMAS Flora                   ALLOGNY
2eme                     BLONDELET Kémal          BOURGES
3 eme                    DERRIEN Abel                   ALLOGNY



GRANDE COUPE DU SAMOURAI

NEDEAU EMMA ALLOGNY

Médaille d'or               COLLOS-DUCHENE Léa            BOURGES
Médaille argent           THOMAS Flora                            ALLOGNY
Médaille bronze           CHERID Adam                            BOURGES

COUPE DE FRANCE BENJAMINS 6 JUIN

Bravo à Nissryne HJIRA pour sa 5ème place!

COUPE DU SAMOURAÏ - 5 JUIN 2010

CATEGORIES LICENCIE
COUPE BABY Catégorie 3/4 ans MERE Camille (Allogny)
  Catégorie 5/6 ans MERE Mathilde (Allogny)
  Catégorie 7/8 ans LIMA Raphaël (La Chapelle)
  Catégorie 9/10 ans PASCAUD Océane (Allogny)
COUPE DU SAMOURAÏ GRANDE COUPE DU SAMOURAÏ AUMENIER Benjamin (Allogny)
MEDAILLE OR BENARD Eléa (Allogny)
MEDAILLE ARGENT SECO Lucas (La Chapelle)
MEDAILLE BRONZE MALIFAUD Maëlle (Allogny)
BENBRIKE Sofiane (Bourges)

Inter régions kata à Nantes

BRAVO A ANAS ET BONNE CHANCE POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE KATA

Championnat de ligue kata 21 février 2010 à Issoudun

BRAVO A SARAH POUR SA PREMIERE PLACE !

BRAVO A NISSRYNE ET BONNE CHANCE POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE KUMITE

CATEGORIES

LICENCIE CLASSEMENT
Féminins  Benjamines  Nissryne HJIRA 1

Championnats Ligue Kumité du 24 janvier à Saran

BRAVO A ANAS ET BONNE CHANCE POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE KUMITE

CATEGORIES

LICENCIE CLASSEMENT
Féminins  Poussines  Sarah AKRAM 2
Masculins  Pupilles  Anas AKRAM  1

Championnat du Cher Kata - 17 Janvier 2010 à Saint Amand

  
CATEGORIES LICENCIE CLASSEMENT
Masculins  Poussins Léo CAMUS 2
Pupilles Anas AKRAM 1
Aurélien CHEMIN 3
Féminins  Poussines Sarah AKRAM 1
Mathilde MERE 2
Benjamines Nissryne HJIRA 3
Juniors Céline OUZET 3

Coupe départementale Kumité - 29 Novembre 2009 à VIERZON

  
CATEGORIES LICENCIE CLASSEMENT
Féminins  Poussines  Sarah AKRAM 1
Benjamines  Nissryne HJIRA  1
Masculins  Pupilles  Anas AKRAM  1
Hugo LOEZ 3

Coupe du samouraï du 20 juin 2009 - Gymnase Yves Du Manoir

catégorie 3/ 4 ans      
 
5 baby  "Allogny"             résultat coupe 3/4 ans Aumeunier Valentin "Allogny"
                                   médailles & lots pour tous
 
 
categorie 5/6 ans
 
2 enfants "Chapelle"        résultat coupe 5/6 ans   Meré Mathilde "Allogny"
9 enfants "Allogny"          médailles & lots pour tous
 
 
 
catégorie 7/8 ans
 
9 enfants "Allogny"          
résultat coupe 7/8 ans Chemin Aurélien "Allogny"
4 enfants "Chapelle"         médailles et lots pour tous 
                                     
 
 
 
catégories 9/10 ans
 
 
5 enfants "Chapelle"            
résultat  coupe 9/10 ans Leger Manon "Allogny"
7 enfants "Allogny"              lots pour tous
                                               
 
COUPE DU SAMOURAI 2009 CATEGORIES 7/10 ANS GERBAULT ALICIA "ALLOGNY"
MEDAILLE OR VANG ANGEL "LA CHAPELLE"
MEDAILLE ARGENT PASCAUD OCEANE "ALLOGNY"
MEDAILLE BRONZE SMEYERS ANAIS "LA CHAPELLE"
 
total participants  40 adhérents  ( avec 29 Allogny & 11 La Chapelle)

Inter régions KATA pupilles / benjamins du 14 mars 2009

 Merci à tous pour votre participation!

Bravo à Anas qualifié au CHAMPIONNAT DE FRANCE KATA à Paris le 22 mars 2009 et à NISSRYNE qui a terminé 5ème en INTER REGIONS KATA

 
Masculins Pupilles Anas AKRAM 2
Féminins Pupilles Nissryne HJIRA 5

OPEN National d'ORLEANS du 1er mars 2009

 
Masculins Pupilles Anas AKRAM Non classé
Féminins Pupilles Nissryne HJIRA 1

Championnats Ligue Kata du 15 Février à Issoudun

Merci à tous pour votre participation!

Bravo à Anas, et Nissryne qui sont qualifiés pour les Inter-régions KATA à Nantes le 14 mars 2009 et à Jordan et Mickael qui ont terminé 5ème en LIGUE KATA

 
CATEGORIES LICENCIE CLASSEMENT
Masculins Pupilles Anas AKRAM 7
Cadets Jordan BOULANGE 5
Benjamins Thomas JAMET NC
Juniors Mickael BADIBANGA 5
Féminins Poussines COULIBALY Dié NC

Pupilles Nissryne HJIRA 7

Championnats Ligue Kumité du 18 janvier à Vierzon

 
CATEGORIES LICENCIES CLASSEMENT
Masculins Benjamins Ryan LAADJEL Non classé
Thomas JAMET 2
Féminins Benjamines Victorine BOUCHERAT 2

Championnats Ligue Kumité du 11 janvier à Saran

 
CATEGORIES LICENCIES CLASSEMENT
Masculins Pupilles Anas AKRAM Non classé
Féminins Poussines Flora THOMAS Non classée
Océane MASSONAT Non classée
Pupilles Nissryne HJIRA 1

Championnats du Cher Kumité du 14 Décembre 2008 à Vierzon

   
CATEGORIES LICENCIES CLASSEMENT
Masculins Pupilles Anas AKRAM 1
Hugo LOEZ Non classé
Benjamins Ryan LAADJEL 1
Thomas JAMET 3
Féminins Poussines Flora THOMAS 2
Océane MASSONAT 3
Pupilles Nissryne HJIRA 1
Eléa BENARD 4
Benjamines Victorine BOUCHERAT 1

Championnats du Cher Kata du 30 Novembre 2008 à Vierzon

    
CATEGORIES LICENCIE CLASSEMENT
Masculins Pupilles Anas AKRAM 7
Cadets Jordan BOULANGE 2
Benjamins Thomas JAMET Non Classé
Juniors Jean François VU 1
Nicolas BIGNON 2
Mickael BADIBANGA 3
Féminins Poussines COULIBALY Dié 3

MASSONAT Océane 3
Pupilles Nissryne HJIRA 1
Benjamines Victorine BOUCHERAT 3
Minimes Stella VANG 3
Cadettes Céline OUZET 3

 
Juniors Mélissa LELARGE 1

Championnats du Cher Kumité du 16 Novembre 2008 à Bourges

CATEGORIES
Licencié

Classement

Poids
Minimes Dames
Emmanuelle Alexandres
3
- 50 kg
Cadets
Jordan BOULANGE
3
- 52 kg
Kosmos VANG
1
+ 70 kg
Juniors
Txonwang YANYIA
2
- 55 kg
Mickael BADIBANGA
2
+ 76 kg
Nicolas BIGNON
2
Open
Juniors dames
Mélissa LELARGE
1
-59 kg
Mélissa LELARGE
2
Open

Championnat du Cher Minimes et Séniors du 21 janvier 2007 ST-AMAND

Minimes :         Vu Jean François   1 er  en plus de 60kg

                      Bignon Nicolas     1er   en – de 60kg
                      Gagnepain Thomas   3e
                      Badibanga Mickaël   3e
 
Minimes filles :   Lelarge Melissa   2e
                      Melotte Alisson   3e
 
 
 
Seniors :          Brikh Atman    2e
Championnat du Cher Combats du 14 janvier 2007 à VIERZON
Mini poussins :               Akram Anas 2e                        
 
Poussins :                    -25kg  Jeannot Yoan  2e
                                  -30kg  Pichon Jonas  2e
 
Poussines                      Reveron Angelika  2e
 
 
Pupilles                        -55kg  Vu David  1er
                                   Coulibali Moussa  2e
                                   Choquet Etienne  3e
                                   Soupramanien Grégoire  3e
 
Pupilles filles                Vang Stella  3e
                                 Laurent Cindirely  3e
 
 
Benjamins                    -60kg Vang Kosmos  1er
                                  Pinault Florian  2e
                                  Migeon   J Jacques  3e
                                  Moulon Quentin  3e
 
 
Benjamines                  +60kg Page Sandrine  1ere
                                 -40kg Ouzet Celine  2e
                                 -45kg Mouloud Anaïs  3e
Championnat du Cher Katas du 7 janvier 2007 à VIERZON
Mini poussin :     Akram Anas   2e
 
 
Poussins :          Pichon Jonas  3e
                       Baujard Cecile   2e
                       Reviron angelika   3e
 
 
Pupille :             Vang Stella   3e
 
 
Benjamin :         Ouzet Céline   3e
                       Moulon Quentin   3e
 
 
Minimes :          Jodet Maxime      2e
                       Melotte Alisson   2e
                       Lelarge Melissa   3e
 
 
Cadet :             Poyer Mike   2e
                       Harzali Alexandre  3e
 
 
Juniors :            Domaerel Tony   3e
                       Vandenhaute Laureen   2e
 
 
Seniors :           Brik Atman   3e
 
Championnat du Cher combat enfants du 29/01/2006
CATEGORIES
Licencié

Classement

Poids
Poussines
Stella VANG
1
- 35 kg
Pupilles
Anaïs MOULOUD
3
- 45 kg
David VU
1
- 55 kg
Benjamins
J. François VU
1
- 65 kg
 
Kosmos VANG
1
- 60 kg
Benjamines
Mélissa LELARGE
3
- 45 kg
 
Sandrine PAGE
1
- 60 kg
Championnat du Cher Katas du 15/01/2006
CATEGORIES

Licencié

Classement
Poussins
Jonas PICHON
1
Poussines
Stella VANG
2
Pupilles filles
Céline OUZET
3
Clémence AUCLAIR
3
Benjamins
J. François VU
3
Kosmos VANG
3
Benjamines
Sandrine PAGE
3
Minimes garçons
Mike POYER
3
Alexandre HARZALI
2
Cadets
Tony DOMAEREL
3
Cadettes
Emilie MIGEON
2
Juniors filles
Sandra GAGNEPAIN
1
Laureen VANDEHAUTE
2
Seniors garçons
Atman BRICK
3
Ligue combats du 20/11/2005
CATEGORIES
Licencié

Classement

Poids
MINIMES
 
Thomas GAGNEPAIN
3
- 50 kg
Mike POYER
3
- 50 kg
CADETS
Pierre LEUZY
2
+ 75 kg
Tony DOMAEREL
2
- 65 kg
JUNIORS
Loic GAGNEPAIN
3
- 65 kg
Championnat du CHER du 6/11/2005
CATEGORIES
Licencié

Classement

Poids
MINIMES
 
Thomas GAGNEPAIN
1
- 50 kg
Alexandre HARZALI
2
+ 75 kg
Mike POYER
3
- 50 kg
CADETS
Pierre LEUZY
1
+ 75 kg
Tony DOMAEREL
2
- 65 kg
Julien SORDET
2
- 55 kg
JUNIORS
Loic GAGNEPAIN
1
- 65 kg
SENIORS
Arnaud N’GUYEN
1
- 65 kg
Jacques JOUANNEAU
1
- 80 kg
Résultats des championnats du Cher de combats du 17/10/04 :

CHAMPIONNAT  DU  CHER  COMBATS  DU  17/10/04

GARCONS
FILLES
Catégories
Classement
Catégories
Classement
Seniors moins de 65 kg
1er N’GUYEN A.
Juniors plus de 60 kg
1ère TAFLEUR
Seniors plus de 80 kg
2ième MORELLI C.
 
Cadets moins de 65 kg
2ième LAYAOUI
 
Cadets moins de 60 kg
2ième DOMAEREL
 
Minimes moins de 50 kg
1er POYER
 
Minimes moins de 50 kg
2ième SORDET
 
Minimes plus de 75 kg
1er LEUZY
 
Minimes plus de 75 kg
2ième HARZALI